Schwimmunterricht an Grundschulen in Schleswig-Holstein (II)

    Schwimmunterricht an Grundschulen in Schleswig-Holstein (II)

    Kleine Anfrage des Abgeordneten Jörg Nobis (AfD) und Dr. Frank Brodehl (AfD) der Landesregierung

    – Ministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur

    Drucksache: 19/306
    Datum: 17.11.2017

    Vorbemerkung der Fragesteller:
    In der Antwort auf eine Kleine Anfrage (Drs. 19/178) führt das Ministerium für Bil- dung, Wissenschaft und Kultur aus, dass Schwimmunterricht ein fester Bestandteil des Sportunterrichts der Grundschulen sei. Die Fragesteller setzen als bekannt vo- raus, dass tatsächlich nicht an allen Schulen der vorgesehene Schwimmunterricht auch gegeben wird.

    1. An welchen Grundschulen wird Schwimmunterricht gegeben? Bitte einzeln nach Schulen aufführen.

    Antwort:
    An 366 Grundschulen und Grundschulteilen wird Schwimmunterricht erteilt; die ent- sprechenden Schulen sind der Anlage 1 zu entnehmen.

    2. Für welche Schülergruppen wird an den unter 1. aufgeführten Schulen Schwimm- unterricht gegeben und in welchem Umfang findet dieser tatsächlich statt? Bitte einzeln nach Schulen aufschlüsseln.

    Antwort:

    Vgl. Anlage 1.

    1.  In welchen Schulen findet kein Schwimmunterricht statt und aus jeweils wel- chem Grund? Bitte einzeln nach Schulen aufschlüsseln.

     Antwort:

     An 108 Grundschulen und Grundschulteilen wird zurzeit kein Schwimmunterricht er- teilt; die entsprechenden Schulen sind der Anlage 2 zu entnehmen.

     

    Kreis

    Name der Schule

    Schwimmen in Klassenstufe

    Anzahl der Stunden

    Ostholstein

    GGemS Arnesboken-Schule

    3

    120

    Ostholstein

    GS Bad Schwartau

    4

    80

    Ostholstein

    GS Cleverbrück

    3

    40

    Ostholstein

    GGemS Lensahn

    3 bis 5

    120

    Ostholstein

    GS Hutzfeld

    3 und 4

    40

    Ostholstein

    Wagrienschule, GGemS mit FöZ-Teil Oldenburg

    4

    80

    Ostholstein

    GS Grömitz

    4

    80

    Ostholstein

    GS Oldenburger Land

    4

    80

    Ostholstein

    GS Malente

    2 und 3

    80

    Ostholstein

    GS Neustädter Bucht

    4

    80

    Ostholstein

    Friedrich-Hiller-Schule, GS Schönwalde

    4

    80

    Ostholstein

    GS Pansdorf-Techau

    3

    160

    Ostholstein

    GGemS Pönitz

    3

    80

    Ostholstein

    GS Ratekau

    3

    80

    Ostholstein

    GS Ravensbusch, Stockelsdorf

    3

    80

    Ostholstein

    Ostsee-Grundschule

    3

    80

    Ostholstein

    GS Sieversdorf

    3 und 4

    80

    Ostholstein

    Achim-Bröger-Schule, GS Sereetz

    3

    80

    Ostholstein

    Erich-Kästner-GS, Stockelsdorf

    4

    80

    Ostholstein

    Gerhart-Hauptmann-Schule, GS Stockelsdorf

    3

    80

    Ostholstein

    GS Süsel

    2

    80

    Ostholstein

    GGemS Europaschule Timmendorfer Strand

    3

    160

    Plön

    GS Vogelsang, Ascheberg

    3

    80

    Plön

    GS Bönebüttel

    3

    80

    Plön

    GS Bönebüttel Standort Großharrie

    1-4

    80

    Plön

    GS Barkauer Land, Kirchbarkau

    4

    80

    Plön

    GS Laboe

    3 und 4

    80

    Plön

    GS Lütjenburg

    4

    120

    Plön

    GS Rodomstorschule, Plön

    3

    80

    Plön

    GS Breitenauschule, Plön

    3

    80

    Plön

    GS Friedrich-Ebert-Schule, Preetz

    3

    160

    Plön

    GS Hermann-Ehlers-Schule, Preetz

    3 und 4

    240

    Plön

    GS Probsteierhagen

    4

    80

    Plön

    GS Schellhorn-Trent

    3

    80

    Plön

    GS an den Salzwiesen, Schönberg

    3

    160

    Plön

    GS Astrid-Lindgren-Schule, Schwentinental

    1-4

    400

    Plön

    GS am Schwentinepark, Schwentinental

    3

    320

    Plön

    GS Wankendorf und Umgebung, Standort Wankendorf

    3

    320

    Plön

    GS Wankendorf und Umgebung, Standort Hüttenwohld

    1-4

    Plön

    GS Wankendorf und Umgebung, Standort Schipphorst

    3 und 4

    Plön

    GS Wankendorf und Umgebung, Standort Stolpe

    3

     

    Kreis

    Name der Schule

    Schwimmen in Klassenstufe

    Anzahl der Stunden

    Plön

    GGemS Heikendorf

    3 und 4

    480

    Plön

    GGemS Schönkirchen

    3

    160

    Plön

    GGemS Albert-Schweitzer-Schule, Schwentinental Standort Selent

    3

    20

    Lübeck

    GGemSO St. Jürgen

    4

    80

    Lübeck

    GGemS Albert-Schweitzer-Schule

    3

    80

    Lübeck

    GS Bugenhagen-Schule

    4

    80

    Lübeck

    GS Dom-Schule

    3

    80

    Lübeck

    GGemS Gothard-Kühl-Schule

    3

    80

    Lübeck

    GS Paul-Gerhardt-Schule

    3

    40

    Lübeck

    GGemS Heinrich-Mann-Schule

    3

    80

    Lübeck

    GGemS Julius-Leber-Schule

    3 und 4

    160

    Lübeck

    GS Kahlhorst-Schule

    3

    40

    Lübeck

    GS Kaland-Schule

    3

    120

    Lübeck

    GS Luther-Schule

    4

    80

    Lübeck

    GS Marien-Schule

    3

    80

    Lübeck

    GS Mühlenweg-Schule

    4

    80

    Lübeck

    GS Paul-Klee-Schule

    4

    80

    Lübeck

    GS Pestalozzi-Schule

    4

    80

    Lübeck

    GS am Koggenweg

    4

    40

    Lübeck

    GGemS am Meer

    3

    80

    Lübeck

    GS am Stadtpark

    3

    80

    Lübeck

    GGemS an der Wakenitz

    3

    40

    Lübeck

    GS Eichholz

    4

    64

    Lübeck

    GS Falkenfeld

    3

    70

    Lübeck

    GS Grönauer Baum

    3

    80

    Lübeck

    GS Groß Steinrade

    4

    40

    Lübeck

    GS Lauerholz

    3

    80

    Lübeck

    GS Marli

    4

    80

    Lübeck

    GS Niendorf

    3 und 4

    80

    Lübeck

    GS Rangenberg

    3

    40

    Lübeck

    GS Roter Hahn

    3 und 4

    160

    Lübeck

    GS Schönböcken

    4

    40

    Lübeck

    GGemS Tremser Teich

    3

    80

    Lübeck

    GS Utkiek

    3 und 4

    160

    Lübeck

    GS Stadtschule Travemünde

    3

    80

    Lübeck

    Trave GGemS

    3 und 4

    160

    Lübeck

    GGemSWilly-Brandt-Schule

    3 und 4

    160

    Lübeck

    GS Schule Niederbüssau (Außenstelle Kahlhorst)

    3 und 4

    80

    Lübeck

    GGemS Baltic Schule

    3 und 4

    80

    Neumünster

    GS Rudolf-Tonner-Schule

    3

    80

    Neumünster

    GS an der Schwale

    3

    34

    Neumünster

    GS Timm-Kröger-Schule

    4

    74

    Neumünster

    GS Gartenstadtschule

    3

    80

    Neumünster

    GS Wittorf

    3

    36

    Neumünster

    GS Johann-Hinrich-Fehrs-Schule

    3

    40

     

    Kreis

    Name der Schule

    Schwimmen in Klassenstufe

    Anzahl der Stunden

    Neumünster

    GGemS Hans-Böckler-Schule

    3

    80

    Neumünster

    GS Mühlenhofschule

    3

    64

    Neumünster

    GS Gadeland

    3

    22

    Neumünster

    RegionalS Pestalozzischule

    3

    60

    Neumünster

    GGemS Einfeld

    3

    70

    Neumünster

    GS Vicelinschule

    3

    96

    Pinneberg

    GGemS Caspar Voight Schule Rellingen

    3

    80

    Pinneberg

    GS Bönningstedt

    2./4.

    64

    Pinneberg

    GS Borstel-Hohenraden

    4

    23

    Pinneberg

    GS Hörnerkirchen

    3.

    43

    Pinneberg

    Hermann-Löns-Schule, GS Ellerbek

    1./2./3./4.

    304

    Pinneberg

    Astrid-Lindgren-Schule, GS Elmshorn

    2. und 3.

    113

    Pinneberg

    Friedrich-Ebert-Schule, GS Elmshorn

    2.

    144

    Pinneberg

    GS Hafenstraße Elmshorn

    3.

    140

    Pinneberg

    GS Hainholz

    3.

    272

    Pinneberg

    GS Kaltenweide

    4.

    64

    Pinneberg

    Timm-Kröger-Schule, GS Elmshorn

    4.

    40

    Pinneberg

    GS Haseldorfer Marsch

    3.

    62

    Pinneberg

    GGemS an der Bek

    4

    40

    Pinneberg

    Peter-Lunding-Schule, GS Hasloh

    2.

    76

    Pinneberg

    GS Hemdingen

    1. und 2.

    70

    Pinneberg

    Heinrich-Eschenburg-Schule, GS Holm

    4.

    66

    Pinneberg

    GS Klein Nordende-Lieth

    3.

    60

    Pinneberg

    GS Wiepeldorn (Außenstelle)

    1./2./3./4.

    34

    Pinneberg

    GS Kölln-Reisiek

    4.

    18

    Pinneberg

    Bilsbek-Schule, GS Kummerfeld

    4.

    25

    Pinneberg

    GS Moorrege

    2.

    66

    Pinneberg

    GS Rübekamp Pinneberg

    3.

    96

    Pinneberg

    GS Thesdorf

    3./4.

    150

    Pinneberg

    GS Waldenau

    3.

    106

    Pinneberg

    Hans-Claussen-Schule, GS Rellingen

    4.

    108

    Pinneberg

    GS Brüder-Grimm-Schule

    3.

    45

    Pinneberg

    Gorch-Fock-Schule, GS Schenefeld

    4.

    77

    Pinneberg

    GS Altgemeinde

    3.

    106

    Pinneberg

    GS Tangstedt

    3.

    38

    Pinneberg

    Fritz-Reuter-Schule, GS Tornesch

    4.

    74

    Pinneberg

    Friedrich-Ebert-Schule, GS Uetersen

    1.

    81

    Pinneberg

    GS Birkenallee

    4.

    126

    Pinneberg

    GS Albert-Schweitzer-Schule

    4.

    89

    Pinneberg

    GS Altstadt

    3.

    33

    Pinneberg

    GS Moorwegschule

    3.

    66

    Pinneberg

    GGemS Barmstedt mit Außenstelle Ellerhoop

    3.

    187

    Pinneberg

    GGemS im Quellental Pinneberg

    3./4.

    156

    Pinneberg

    GGemS Schulzentrum Nord, Pinneberg

    3./4.

    150

    Pinneberg

    GGemS James-Krüss, Barmstedt

    3./4.

    70

    Kiel

    GS Hans-Christian-Andersen- Stadtteilschule

    3

    216

     

    Kreis

    Name der Schule

    Schwimmen in Klassenstufe

    Anzahl der Stunden

    Kiel

    GS Matthias-Claudius-Schule

    4

    72

    Kiel

    Ellerbeker GS

    3

    144

    Kiel

    Gorch-Fock-GS

    3 und 4

    72

    Kiel

    GS Fröbelschule

    4

    216

    Kiel

    Ganztags-GS am Göteborgring

    3

    216

    Kiel

    Goethe-GS

    3

    72

    Kiel

    GS Hardenbergschule

    4

    144

    Kiel

    GS Gerhart-Hauptmann-Schule

    4

    144

    Kiel

    GS Schule am Heidenberger Teich

    3

    216

    Kiel

    GS Theodor-Heuss-Schule

    4

    144

    Kiel

    GS Holtenau

    4

    144

    Kiel

    Toni-Jensen-GS

    3

    216

    Kiel

    Friedrich-Junge-GS

    3

    144

    Kiel

    GS Kronsburg

    3

    54

    Kiel

    GS Uwe-Jens-Lornsen

    3

    72

    Kiel

    GS Johanna-Mestorf

    4

    144

    Kiel

    GS Muhliusschule

    4

    144

    Kiel

    GS Adolf-Reichwein

    4

    72

    Kiel

    GS Fritz-Reuter-Schule

    4

    72

    Kiel

    GS Russee

    4

    144

    Kiel

    GS Schilksee

    3

    72

    Kiel

    GS am Sonderburger Platz

    4

    144

    Kiel

    GS Wellsee

    4

    72

    Kiel

    GS Friedrich-Junge-Schule (Wik)

    4

    72

    Kiel

    GGemS Lilli-Martius-Schule

    4

    108

    Kiel

    GGemS Theodor-Storm-Schule

    4

    72

    Kiel

    GGemS Klaus-Groth-Schule

    3

    108

    Kiel

    GGemS Hermann-Löns-Schule

    3

    144

    Kiel

    GGemSMax-Tau-Schule

    4

    144

    Segeberg

    GS Lütjenmoor, Norderstedt

    3

    80

    Segeberg

    GS Helen-Keller-Schule Wahlstedt

    3

    160

    Segeberg

    GS Rickling

    4

    40

    Segeberg

    GS Theodor-Storm-Schule

    4

    96

    Segeberg

    GS Schlamersdorf

    4

    35

    Segeberg

    GS Glashütte

    3

    30

    Segeberg

    GS Falkenberg

    3

    152

    Segeberg

    GS Warderfelde

    4

    70

    Segeberg

    GS am Lakweg

    4

    60

    Segeberg

    GS Immenhorst

    3

    60

    Segeberg

    GS am Storchennest, Bad Bramstadt

    4

    40

    Segeberg

    GS Heinrich-Rantzau-Schule

    3

    68

    Segeberg

    GGemS Boostedt

    4

    72

    Segeberg

    Franz-Claudius-Schule, GS und FöZ

    3

    148

    Segeberg

    GS Niendorfer Straße

    3

    38

    Segeberg

    GS Harksheide-Nord

    3

    128

    Segeberg

    GS Gottfried-Keller-Straße

    3

    38

     

    Kreis

    Name der Schule

    Schwimmen in Klassenstufe

    Anzahl der Stunden

    Segeberg

    GGemSSventana-Schule Bornhöved

    3

    99

    Segeberg

    GS Heidberg

    2

    144

    Segeberg

    GGemS im Alstertal, Nahe

    3

    50

    Segeberg

    GS Fahrenkrug

    3

    60

    Segeberg

    GS Friedrichsgabe

    1, 2, 3, 4

    76

    Segeberg

    GS-Glashütte-Süd

    3

    76

    Segeberg

    GS am Bahnhof

    1 bis 4

    76

    Flensburg

    GS Adelby

    3 und 4

    76

    Flensburg

    GS Auf der Rude

    3

    76

    Flensburg

    GS Engelsby

    3

    64

    Flensburg

    GS Falkenbergschule

    3

    76

    Flensburg

    GS Friedheim

    3

    76

    Flensburg

    GS Fruerlund

    3

    76

    Flensburg

    GS Hohlwegschule

    3

    76

    Flensburg

    GS Ramsharde

    3 und 4

    70

    Flensburg

    GS Unesco Projekt Schule Weiche

    3

    76

    Flensburg

    GS Waldschule

    3

    76

    Stormarn

    GS Am Reesenbüttel/Ahrensburg

    3

    296

    Stormarn

    GS Am Schloß/Ahrensburg

    4

    53

    Stormarn

    Klaus-Groth-Schule, GS Bad Oldesloe

    4

    60

    Stormarn

    Stadtschule, GS Bad Oldeloe

    3

    80

    Stormarn

    GS Barsbüttel

    2

    38

    Stormarn

    GS Bünningstedt

    3

    60

    Stormarn

    GS Wiesenfeld/ Glinde

    3

    40

    Stormarn

    GS Tannenweg, Glinde

    3 und 4

    252

    Stormarn

    GS Grönwohld

    3 und 4

    16

    Stormarn

    GS Hamberge

    4

    70

    Stormarn

    GS Hoisbüttel

    3

    80

    Stormarn

    GS Lütjensee

    3

    98

    Stormarn

    Gertrud-Lege-Schule, GS Reinbek

    4

    38

    Stormarn

    Mühlenredder, GS Reinbek

    3

    35

    Stormarn

    GS Klosterbergen

    4

    240

    Stormarn

    Matthias-Claudius-Schule, GS Reinfeld

    4

    490

    Stormarn

    GS Schönningstedt

    4

    40

    Stormarn

    GS Stapelfeld

    3 und 4

    80

    Stormarn

    GS Johannes Gutenberg Schule, Bargteheide

    4

    80

    Stormarn

    GS Willinghusen

    4

    80

    Stormarn

    Dörfergemeinschaftsschule am Struckteich/Zarpen

    3

    70

    Stormarn

    GGemS am Masurenweg/Bad Oldeloe

    3

    74

    Stormarn

    GS Schmalbek/Großhansdorf

    3 und 4

    80

    Hzt. Lauenburg

    GS Aumühle

    4

    60

    Hzt. Lauenburg

    GS Breitenfelde

    4

    74

    Hzt. Lauenburg

    GS Büchen

    3

    125

    Hzt. Lauenburg

    GS Grüppental, Escheburg

    3

    50

    Hzt. Lauenburg

    GS Waldschule, Geesthacht

    3 und 4

    30

     

    Kreis

    Name der Schule

    Schwimmen in Klassenstufe

    Anzahl der Stunden

    Hzt. Lauenburg

    GS Oberstadt, Geesthacht

    4

    42

    Hzt. Lauenburg

    GS Silberberg, Geesthacht

    3

    160

    Hzt. Lauenburg

    GS Buntenskamp, Geesthacht

    4

    80

    Hzt. Lauenburg

    GS Waldschule Groß Grönau

    3

    80

    Hzt. Lauenburg

    GS Weingarten, Lauenburg

    3 und 4

    76

    Hzt. Lauenburg

    GS Till-Eulenspiegel, Mölln

    3

    40

    Hzt. Lauenburg

    GS Tanneck, Mölln

    3

    32

    Hzt. Lauenburg

    GS Nusse

    3 und 4

    80

    Hzt. Lauenburg

    GS Ratzeburg

    3

    76

    Hzt. Lauenburg

    GS Sterley

    3

    78

    Hzt. Lauenburg

    GS Wentorf

    2

    128

    Hzt. Lauenburg

    GS Wohltorf

    3 und 4

    32

    Hzt. Lauenburg

    GS-Teil der GGemS Stecknitz

    1, 2, 3, 4

    256

    Steinburg

    GS  am Störtal Oelixdorf

    3

    74

    Steinburg

    GS  Edendorf

    3 und 4

    185

    Steinburg

    GS  Ernst-M-A

    3 und 4

    74

    Steinburg

    GS  Fehrsschule

    3

    76

    Steinburg

    GS  Glückstadt (Bürgerschule)

    3 und 4

    128

    Steinburg

    GS  Hohenaspe

    3

    30

    Steinburg

    GS  Hohenlockstedt

    1, 2, 3, 4

    481

    Steinburg

    GS  Julianka

    3

    74

    Steinburg

    GS  Kellinghusen

    3

    48

    Steinburg

    GS  Krempe

    3 und 4

    74

    Steinburg

    GS  Liliencron

    3

    54

    Steinburg

    GS  Münsterdorf

    4

    40

    Steinburg

    GS  Rethwisch

    4

    37

    Steinburg

    GS  Sude-West

    3 und 4

    74

    Steinburg

    GS  Wellenkamp

    3 und 4

    74

    Steinburg

    GS  Wilster (W.-Ratke-Schule)

    2 und 3

    222

    Steinburg

    GS  Wilstermarsch

    3 und 4

    74

    Steinburg